"прогулка в зимний лес". «Прогулка в зимний лес», комплексное занятие в средней группе Дети: Нет! Они зимой не спят

Описание материала: предлагаю Вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Прогулка в зимний лес». Материал будет полезен воспитателям средней группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к родной природе.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по теме «ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС»

Интеграция областей «Познание», «Музыка», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация».
Программное содержание:
1) Создать у детей образ леса, лесных зверей различными видами искусства; вызвать эмоциональный отклик. Обогатить словарный запас: - зимний лес, деревья -голые, развесистые, заиндевелые, заснеженные. Снег - пушистый, мягкий, глубокий, рыхлый. Заяц белый, пушистый, трусливый, быстрый, осторожный. Лиса – длиннохвостая, хитрая, рыжая. Спящий медведь, берлога.
2) Продолжать учить внимательно слушать музыкальные произведения, чувствуя их характер; выполнять движения, отвечающие характеру музыки, самостоятельно менять движения в соответствии с ритмом музыкального произведения.
3) Учить детей нарезать и наклеивать ёлку (предмет из нескольких частей). развивать технические навыки, воображение, творческие способности.
Материал: мольберты, картины с пейзажем зимнего леса, альбомные листы, кисточки с клеем, салфетки, клеёнки, ножницы. Квадратики для ёлки, шапочки зайцев и медведя, бревно, пенёчки, колокольчик.

Ход занятия.

Дети свободно входят в зал, здороваются со взрослыми. Воспитатель объясняет детям, что занятия они сегодня проведут в «зимнем лесу». Наше занятие так и называется: «В зимнем лесу».
В зимнем лесу много снега, мы можем добраться до лесной поляночки только на саночках: (под пение взрослых или музыкального руководителя песни «Саночки» музыка Филлипенко) – дети с воспитателем объезжают по кругу и останавливаются на полянке.
Воспитатель обращает внимание на картины с пейзажем зимнего леса. Вопросы:- Какие стоят деревья в лесу? Какой снег? Что вы можете сказать о лисе, которая что- то ищет в лесу? Какая она? А что делает зимой медведь? А кто знает стихи о красоте зимней природы? (чтение стихов: Токмакова «Снег», Дрожжина – «Улицей гуляют» Есенина – «Берёза».
Посмотрите, а на этой поляне зайчики! Какие они? Давайте посидим на поляне на брёвнышках и пенёчках (садятся). Загадка от зайца.
Музыкальный руководитель:- Сегодня, ребята, мы послушаем знакомую вам песню. Эту песню написал композитор Красев, называется она «Песенка зайчиков». Песенка подвижного характера. Музыка и песня расскажут вам о весёлых, быстрых, радующихся приходу зимы зайчиках. Им очень весело прыгать по лесной полянке, они охотно собираются в гости друг к другу. Послушайте её и скажите какой характер у этой песни; какие зайчики в этой песне?
Слушание: - «Песенка зайчиков» музыка Красева. Вопросы:- Какой характер, какие зайчики, как называется эта песенка?
Воспитатель: - Отдохнули на лесной поляне, а теперь дальше поедем по зимнему лесу. (дети переходят цепочкой под пение взрослых на другую сторону зала). Там стоят столы, приготовленные для аппликации. Посмотрите, ребята, здесь совсем другая поляна. Пустая, нет ни одного деревца. Негде спрятаться от холода и голода птицам и зверям. Давайте на этой поляне посадим много ёлочек. Садитесь за столы. Как вы думаете, какого цвета будут наши ёлочки? А вырезать мы их будем из квадрата. Его надо разрезать с угла на угол по диагонали, и получится у нас, что? Правильно – треугольники. Их нужно наклеить один на другой, чтобы получилась ёлочка. Кто покажет, как из квадрата получить треугольники? С чего вы начнёте работу?
В процессе самостоятельной работы детей, воспитатель следит за правильным пользованием ножницами, за расположением деталей ёлочки.
Кто наклеил ёлочку наводит порядок на столе и правильно садится.
Анализ: (дети встают около столов сбоку, чтобы воспитателю было видно работы товарищей)- Посмотрите ребята, какая красивая поляна получилась у нас. Какие ёлки здесь выросли? (большие и маленькие, пушистые и зелёные)
Чем вам нравится наша поляна? Да, дети, теперь на этой поляне смогут укрыться от ветра и мороза птицы и звери, которые зимой живут в лесу. (Можно разместить на ёлках и под ёлками силуэты птиц и зверей)
Дети, на нашу поляну вышел мишка, он хочет с нами поиграть. Игра: «Зайцы и медведь»
Дети, мы сегодня провели прогулку в зимний лес. Слушали «песенку зайцев», играли с мишкой, украсили снежную поляну ёлочками.
Что вам больше понравилось в занятии? Почему?
А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

Наталья Хазарджан
«Прогулка в зимний лес», комплексное занятие в средней группе

Прогулка в зимний леc

Цель занятия : Обогатить знания детей о жизни животных в лесу в зимнее время года .

Сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего облика животных, образа их жизни.

Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.

Учить детей вживаться в игровую ситуацию, создавая нужные образы.

Продолжать закладывать основы экологического воспитания.

Предварительная работа : Разучивание песен, игр, рассматривание изображений животных (картинки) . Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей» .

Наглядный материал зимней полянки «берлоге» «сугробы» сделаны из ваты, бумаги; «снежинки» зверей

Комплексное занятие в средней группе

На тему : «Прогулка в зимний лес »

Цель занятия : Закрепить и обогатить знания детей о зиме и жизни диких животных в зимнем лесу . Развивать творческие способности детей. Провести музыкально-игровое занятие с использованием музыкально-ритмических движений и инсценированием песен.

Задачи :

Воспитывать в детях любовь к природе, животным.

Учить передавать в движении содержание текста песни, особенности игрового образа.

Воспитывать у детей доброжелательность и искренность

Развивать умение передавать характер персонажей через выразительные движения в музыке.

Петь соответственно характеру песни.

Предварительная работа : Разучивание игр, песен. Рассматривание изображений животных (картинки) . Изготовление шапочек зверей для игр.

Наглядный материал : Музыкальный зал оформлен в виде лесной зимней полянки : расставлены искусственные ёлочки, деревья с прикрепленными к ним фигурками снегирей, в «берлоге» спит медведь, под кустиком спрятался зайчик, в норке спит ёж, на ёлочке сидит белка, под деревом притаилась лиса; «сугробы» сделаны из ваты, бумаги; «снежинки» , свисающие с потолка; шапочки зверей : медведь, лиса, волк, заяц, ёжик.

«Прогулка в зимний лес »

Дети заходят в зал, встают полукругом и исполняют песню.

Песня «Раз-снежинка» муз. Л. Олифировой

Ведущий проводит беседу о зиме :

1 Какое время года?

2 Какая бывает зима?

3 Как мы одеваемся, когда холодно?

4 Ребята, а как вы думаете, что делают звери в лесу?

5 А вы хотите узнать, что происходит в лесу зимой? Ответы детей.

Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в сказочный лес , в настоящее зимнее царство . Там мы будем встречать разных птиц и зверей, давайте возьмём для них угощение.

Дети берут орешки, семечки, грибы, яблоко, морковку, бочонок мёда, везут угощение на саночках.

В аудиозаписи звучит фрагмент «Декабрь» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского.

Вед. Слышите, ребята, какая музыка? Это Дед Мороз играет на сосульках.

Показывает на «снежинки»

«Посмотрите – кружится снежинка,

Словно одуванчика пушинка.

Долго наблюдаем мы за ней,

Как она мелькает меж ветвей.

Плавно опустилась на сучок,

Замерла, как белый паучок. С. Пронин.

Дети подходят к снегирям, проводится логоритмическое упражнение на стихотворение Н. Нищевой «Снегири» .

Упражнение «Снегири»

Вед. Вот на ветках, посмотри (дети 4 раза хлопают руками по бокам)

В красных майках снегири (по 4 наклона головы)

Распустили пёрышки,

Греются на солнышке (на первое слово частые потряхивания руками, на второе – хлопок по бокам).

Головой вертят,

Улететь хотят! (по два поворота головы на каждую строку) .

Вед. Ребята, давайте угостим птиц. (дети достают семечки и насыпают в кормушку) .

Вед. Вы только посмотрите по сторонам!

Чародейкою зимою

Околдован лес стоит.

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит. (Ф. Тютчев)

Посмотрите дети, какие красивые снежинки летают в воздухе. Поймаю-ка я одну снежинку и понюхаю её. (не спеша нюхает «снежинку» , несколько раз делая шумные вдохи и выдохи. Понюхав последний раз, вдыхая, произносит :

Ах! Аро-мат! Аро-мат! Дивный аромат! Чудесный аромат!

Затем предлагает детям понюхать «снежинку» и произнести хором : «Аро-мат!»

Упражнение повторяется несколько раз.

Вед. А сейчас давайте споём песенку.

Песня «Снег-снежок» муз. и сл. Е. Макшанцевой

Вед. Ребята, чем пахнет в зимнем лесу ? (воздух пахнет свежестью, чистотой, прохладой) .

Зимой в лесу холодно, не слышно весёлого щебетанья птиц, не часто можно встретить на тропинках лесных зверей. Сейчас уже холодно. Но до этого всю осень звери трудились – утепляли себе норки, делали запасы, меняли шубки. Хотите посмотреть, как зимуют звери? (ответ детей)

Ведущая с детьми подходит к первому «сугробу» - берлоге медведя.

Вед. Кто там в шубе меховой

Спит холодною зимой?

Он большой, но вот беда –

Лапу в рот кладёт всегда. (ответ детей)

Вед. Дети, а как вы думаете, мы можем разбудить медведя?

Дети : Нет, нет, не надо. Зимой медведи впадают в спячку и тревожить их нельзя.

Вед. Когда медведь выйдет из спячки весной, он будет голодный, совсем без сил. Давайте мы оставим и ему угощенье. Пусть порадуется нашему сюрпризу. (дети оставляют бочонок мёда, ведущий предлагает поиграть в игру)

«Игра с Мишкой» муз. и сл. Л. Олифировой

Дети стоят свободной группой около боковой стены зала. У противоположной стены на стульчике или лавочке сидит (лежит) Мишка (ребёнок, сладко спит.

Дети подходят к Мишке и поют : «По тропинке, по дорожке мы к берлоге подойдём, все похлопаем в ладошки и немного подождём». Останавливаются, хлопают в ладоши и на последний такт прячут руки за спину. Мишка просыпается, потягивается, встаёт. Мишка поёт, обращаясь то к одному, то к другому ребёнку : «Ты здесь хлопал, ты здесь топал?» . Дети отвечают Мишке, жестами показывая, что они не шумели : «Нет, не я. Нет, не я» . Мишка поёт, сердито топая ногой, дети стоят, слушают. Мишка поёт, поднимая руки вверх, в стороны : «Ты здесь хлопал, ты здесь топал! Догоню вас я!» . И в конце игры догоняет детей.

Ведущий с детьми подходит к следующему «сугробу» - домику зайца.

Вед. Зимой беленький, а летом серенький.

Никого не обижает, а сам всех боится. (ответ детей)

Вед. Зайчики к зиме меняют шубку, она становится белой. Белый цвет не заметен на снегу, и зайцам легче скрыться от хищников : волков и лис.

Холодно заиньке, холодно серому

Как же быть мне зимой,

Замерзает хвостик мой.

Вед. А впадают ли зайцы в зимнюю спячку ?

Дети : Нет! Они зимой не спят!

Инсценировка песни «Зайка»

Зайка беленький сидит и ушами шевелит (дети присаживаются на корточки, ручки «лапки» согнуты перед грудью)

Вот так, вот так! Он ушами шевелит. (покачивают «ушками» в такт музыке) Зайке холодно сидеть, надо лапочки согреть (дети, обняв себя руками «дрожат от холода» )

Вот так, вот так! Надо лапочки согреть. (хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать (дети, обняв себя руками «дрожат от холода» )

Вот так, вот так! Надо зайке поскакать. (легко прыгают на месте)

Вед. Чем питаются зайцы зимой? Делают ли они запасы пищи?

(Зайцы не делают запасов, а питаются корой деревьев, выкапывают корешки растений, сухую траву из под снега). Давайте отдадим наше угощение зайчику. (дети отдают морковку зайчику)

Вед. (указывает на белочку, сидящую на ёлочке)

Что за маленький зверёк

Вверх-вниз по ёлке скок да скок? (ответ детей)

Вед. А вы знаете, где у белочки домик? (в дупле на дереве) . А что она делает осенью, чтобы подготовиться к зиме? (делает запасы : сушит грибы, запасает жёлуди, орехи, шишки. Утепляет своё жилище)

Игра : «Кто больше соберёт шишек»

Вед. А теперь, дети. Давайте угостим белочку. Что мы принесли для неё? Дети отдают белочке сушёные грибы, орешки, шишки).

Вед. Ребята, отгадайте ещё загадку :

Рыжая, с пушистым хвостом,

Живёт под кустом? (ответ детей)

Ведущая с детьми находят под ёлкой лису.

Вед. Лиса является хищным животным зверем. Это – хитрое животное. Она может пускаться на различные уловки, чтобы добыть себе пропитание. Лиса питается полевыми мышами, грызунами, лягушками и дичью.

Инсценировка песни «Рыжая лисичка»

Хоровод, хоровод – хлопки в ладоши

Пляшет маленький народ – приседания

Танцевать, скакать и прыгать – прыжки на месте

Мы готовы круглый год – приседания

Под кустом, под кустом – наклоны туловища

Кто-то с рыженьким хвостом – влево-вправо

Это рыжая лисичка – прыжки на месте

Пол кусточком лисий дом – приседания

Вед. Что-то холодно стало, мороз крепчает, метель дорожки заметает.

Дети : А мы не боимся холода, мы умеем греться.

Массажная игра «Зимняя разогревалочка » (М. Картушиной)

Если замерзают ручки, начинаем их тереть,

Быстро мы сумеем руки, как на печке разогреть (медленно растирают одну ладонь о другую)

Сначала ладошки совсем как ледышки,

Потом как лягушки, потом как подушки (растирают ладошки всё быстрее и быстрее)

Согрелись ладошки, горят и взаправду, а не понарошку.

Я горю, как от огня, вы потрогайте меня! (вытягивают вперёд раскрытые ладони) .

Вед. Вот мы и побывали с вами в зимнем лесу , накормили всех зверушек! Понравилась вам наша прогулка ? (ответ детей) . Весело зимой в лесу. (звучит музыка метели) . Но слышите, ветер засвистел, значит метель начинается и скоро все тропинки заметёт снегом! Пора нам возвращаться! (дети идут быстро, перешагивая через «сугробы» , ищут тропинку).

Вед. Ребята, посмотрите, а что это за сугроб? Давайте подойдём поближе и посмотрим. (находят сосульки, а в них завёрнуты шоколадки) Это нам животные оставили подарки. Мы благодарим их за угощение и обещаем, что будем любить животных, заботиться о них. Мы будем помнить, что лес живёт по своим законам и мы не должны нарушать их. И если получится это делать, то ещё многие годы продлится общение с удивительным и всегда загадочным миром природы. А теперь нам пора в группу .

Литература :

Журнал «Музыкальная палитра» № 7, 2015 г.

Учебное издание «Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста» , составители Рез З. Я., Гурович Л. М., Береговая Л. Б.

Задачи: закрепить знание частей тела, продолжать формировать у детей навыки укрепления мышц туловища, связочно-мышечного аппарата стоп; развивать координацию движений, чувство равновесия, познавательно - эмоциональный интерес, двигательную активность детей; закреплять знания способов самомассажа; воспитывать уважительное отношение друг к другу; создать атмосферу эмоционального психологического благополучия.

Интеграция областей: здоровье, познание, коммуникация, социализация, физическая культура, музыка.

Предварительная работа: разучивание гимнастики для глаз «Белочка», комплекса самомассажа «Ежик».

Оборудование: елка, две корзины с шишками по 2 на каждого ребенка; дорожка здоровья; 2 «киндер – шнура».

Музыкальное сопровождение фонограммы: песня Шаинского «Вместе весело шагать», «Песенка Белочки», песня Шоу-группы «Улыбка» ‒ «Серебристые снежинки», песня «Весёлая мышка», песня «Бедный ёжик», музыка для релаксации.

Ход мероприятия

Воспитатель:

Ребята, я приглашаю вас сегодня на прогулку в зимний лес.

Он полон сказочных чудес

Тишина в лесу стоит,

Молодой снежок блестит…

Хорошо в лесу зимой

В день морозный голубой!

Вы согласны? (Да.)

Музыкальное сопровождение: фонограмма песни Шаинского «Вместе весело шагать».

Воспитатель: Дружно все идем за мной.

Ходьба в колоне за воспитателем 10 с.

Воспитатель:

Ходьба “змейкой”, – 10-12 с.

Чтобы нам не потеряться,

Нужно вместе нам держаться.

Отправляемся мы в лес,

Ждет нас много в нем чудес.

Воспитатель:

Ходьба с высоким подниманием колена – 12 – 15 с.

По сугробам мы шагаем,

Выше ножки поднимаем!

По сугробам мы идем

И ничуть не устаем.

Воспитатель:

Быстрый бег в колонне за взрослым 15 – 20 с.

Холодно в лесу зимой –

Побежали все за мной!

С бегом будет веселей,

С бегом будет нам теплей.

Воспитатель:

Ходьба с хлопками под коленом– 10 с.

По тропинке мы шагаем,

Ножки дружно поднимаем

Руки наши согреваем. – 2 раза.

Воспитатель:

Ходьба на носках.

Вот полянка, вот и лес,

Все деревья до небес!

На полянке все бело

Снегом мягким замело.

Воспитатель:

Легкий бег.

Прямо с неба к нам летят

Лёгкие пушинки.

Быстрая ходьба

Серебрятся и блестят

Белые снежинки.

Дети, проходя по кругу, берут по одной салфетке-снежинки.

Перестроение в круг.

Музыкальное сопровождение: фонограмма песни Шоу-группа «Улыбка» ‒ «Серебристые снежинки» http://x-minus.org/track

Дыхательная гимнастика

Гимнастика по профилактике плоскостопия «Снежинки»

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки-балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

И.П. ноги вместе. На правой руке снежинка.

1. Подкинуть правой рукой снежинку вверх.

2. Поймать левой рукой.

Белая, пушистая, снежинка серебристая

Кружится, сверкает, где упасть не знает.

И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу.

Выполнение:

1. Наклон (положить снежинку перед собой);

2. Выпрямиться

1. Наклон (взять снежинку);

Ветер, ветер, дуй сильней,

Чтоб плясалось веселей

Ледяной кружинке –

Маленькой снежинке.

1. пальцами одной ноги поднять салфетку вверх. Помахать ею.

2. опустить.

3. пальцами другой ноги поднять салфетку вверх. Помахать ею.

4. опустить.

(4 раза каждой ногой.)

Летают снежинки,

Почти невидимки,

Как много всегда их зимой.

И вот я снежинку-

Пушистую льдинку -

Поймал наконец-то ногой.

И.П. – сидя, руки в упоре сзади.

пальцами одной ноги поднять салфетку переложить в другую ногу опустить.

(4 раза каждой ногой.)

Жили-были в тучке точки:

точки-дочки и сыночки -

двадцать тысяч сыновей!

Двадцать тысяч дочерей!

Сорок тысяч белых точек -

сыновей и точек-дочек -

сразу за руки взялись

И на землю понеслись.

И.П. – стоя, руки на поясе салфетка лежит на полу.

Взять салфетку пальцами одной ноги, согнуть в колене.

Прыжки на второй ноге,5 раз, затем поменять ногу. 5 раз.

Ветер песенку поет

На лесной опушке,

Танцевать меня зовет

В хоровод к подружкам.

И.П. – стоя ноги на ширине плеч, руки внизу.

Наклониться, взять снежинку, поднять руки вверх потянуться, встать на носки, покружиться вокруг себя. Опустить руки вниз. 5-6 раз.

Воспитатель:

Со снежинкой поиграли

В путь пора друзья нам с вами.

Проходя по кругу, дети складывают снежинки в корзину.

Посмотрите ребята здесь чьи-то следы. Пойдем по ним.

Следы идут по дорожке здоровья: ребристая доска, мостик (мягкий полукруглый модуль), дуги, массажные коврики.

Следы приводят к елке, под которой стоит 2 корзинки с сосновыми шишками.

Воспитатель: Ребята посмотрите, а под елочкой корзина с шишками. Кто же ее здесь оставил? (Ответы детей.) Наверное, Белочка. Вспомним нашу гимнастику про белочку, она нас услышит и прибежит.

Гимнастика для глаз: «Белочка на елке»

Под фонограмму «Песенка Белочки» появляется Белочка.

Белочка: Здравствуйте ребята. А я давно за вами наблюдаю.

Вы такие молодцы, и со снежинками поиграли, и по дорожкам прошли не упали. А со мной поиграть хотите? (Да.)

Белочка объясняет игру.

Подвижная игра: «Белка, елочка, мороз»

Задачи: тренировка различных навыков передвижения; формирование правильной осанки; развитие внимания, быстроты реакции; координации движений; укрепление мышечного аппарата стоп и голеней.

Ход игры: С помощью считалки выбирается «Белочка» и «мороз». Остальные играющие «елочки».

Считалка:

Я зверек и ты зверек,

Я Бельчонок, ты хорек.

Ты хитер, а я умен.

Кто умен, тот вышел вон

Ведущий с помощью детей раскладывает круги из киндер - веревочек, в них встают «елочки».

По команде ведущего начинается игра. «Белочка» бежит к ближайшей «елочке» укрыться под ней от «мороза». «Мороз» стремится «заморозить» - осалить - «Белочку». Но если «белочка», убегая от «мороза», успевает прыгнуть в кружок, где стоит «елочка», она становится «елочкой», а «елочка» - «белочкой» и бежит от «мороза», вытесняя затем из другого круга следующую «елочку». Осаленная «белочка» становится «морозом». Если «белочку» при ее перебежках от одной «елочки» к другой, а от последней «домой» «мороз» не сумеет осалить, то «мороз» продолжает водить. Если же «мороз» сумеет осалить «белочку», последняя становится «морозом».

Правила: «Мороз» может осалить «белочку» в двух случаях:

1) когда та перебегает к «елочке» или;

2) если в кругу стоят двое. Например, когда «елочка» замешкалась в ту минуту, как к ней прыгнула «белочка», и, став сама «белочкой», не выбежала из круга.

Белочка: Ребята, а я вам в подарок шишки приготовила. Хотите с ними поиграть?

Музыкальное сопровождение: фонограмма песни «Весёлая мышка».

http://x-minus.org/track/7949/детские-русские-веселая-мышка.html

«Кто быстрее уберет шишки»

Задача: укреплять связочно-мышечный аппарат стоп.

Необходимые материалы: шишки по 2 на каждого ребенка, два киндер-шнура

Ход игры. Игроки делятся на две команды, каждая из которых встает вокруг колец сложенных из киндер-шнуров. В кольца выкладываются шишки по 2 на каждого играющего. По сигналу ведущего игроки пальцами правой ноги берут шишку и выносят за кольцо. То же делают левой ногой. Побеждает команда справившаяся первой.

Правила : Каждый игрок может вынести только две шишки, разными ногами.

Игра проводится 2 раза. Под музыкальное сопровождение.

Белочка: Вот какие ловкие! Все справились, победила дружба!

Воспитатель: Белочка спасибо тебе что научила нас играть в такие интересные игры. Мы тоже хотим тебе показать что умеем делать.

Ребята научим Белочку делать массаж «Ежики»? А вместо наших шариков –Ежиков мы возьмём шишки.

Дети с белочкой берут по 1 шишке и садятся по кругу.

Фонограмма песни «Бедный ёжик».

Http://x-minus.org/track/199205/детские-песни-бедный-ёжик

Самомассаж «Ежики»:

1. Массаж кистей рук:
Ребята в кружок собираются, Дети сидят на коленях по кругу
А ёжики в ручки забираются. Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся между ручек.

Ежик катается, ладошка улыбается.

Держат шишку между ладонями, выполняют медленные круговые движения.
Вдруг он быстро побежал, побежал, побежал.

На ладошку нажал.

Дети выполняют быстрые круговые движения, сильнее нажимая на шишку.
Посмотри-ка, ямки стали,

А ладошки не устали.

Останавливают движения, рассматривают ладошки
2. Массаж правой и левой руки:
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся ты по ручке. Дети катают шишку вверх и вниз сначала по одной руке, слегка надавливая на шишку (от кисти к плечу и обратно).
Ежик катается, ручка улыбается.

Детки стараются, ёжик медленно катается.

Дети катают шишку вверх и вниз по другой руке, слегка надавливая на шишку (от кисти к плечу и обратно).
3. Массаж груди:
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся ты по грудке.

Ежик катается, ладошка с грудкой улыбаются.

Детки стараются, ёжик медленно катается.

Дети катают шишку ладошкой по кругу на груди.
4. Массаж спины:
Дети поворачиваются по кругу, встают на колени и пододвигаются ближе друг к другу, так чтобы каждый ребёнок дотягивался до спины соседа. Дети делают массаж спины друг другу
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся ты спинке.

Ежик катается, ладошка со спинкой улыбаются.

Детки стараются, ёжик медленно катается.

Дети катают шишку вверх вниз, затем по кругу.
5.Массаж стоп:
Дети встают лицом в круг шишку кладут на пол. Делают массаж стоп сначала правой ногой, затем левой.
6. Массаж стоп:
Ёжик, ёжик, ты колючий,

Покатаю я тебя

Ножка катается, ежик улыбается.

Детки стараются, ножка медленно катается.

Положить мяч на пол, прижать его правой стопой, покатать мяч вперёд-назад, слегка надавливая на мяч. То же левой стопой.
Вот и все устал ежонок

Отдохни, поспи миленок.

Дети поднимают шишки, прячут его в ладонях.

Белочка: Ой, ребята, так здорово! Спасибо вам большое. Я всех зверей научу такой массаж делать. Весело мне с вами было, да только мне пора, дел много. Побежала я. До свидания!

Белочка убегает.

Релаксационное упражнение «Снег идет»

Проводится под тихую музыку для релаксации

Налетели вдруг метели, дети стоят, «рассыпавшись горошком»,
Закружили и запели, закружились вокруг себя,
И снежинки захотели кружась все медленнее и медленнее,
Землю всю собой закрыть. садятся на корточки, накрыв голову,
Ветры буйные гуляют, поднимаются, сильно машут руками,
Снега много наметает,
Даже птицы не летают, опускают руки, склоняют голову,
Потому что снег идет.
Он кружится и ложится, медленно опускаются и ложатся
Скоро все же зима пройдет. на спину, закрывают глаза, дыхание спокойное.

Воспитатель: Ребята, да и нам пришла пора, в детский сад идти пора.

За мной шагом марш.

Дети за воспитателем в колонне по одному проходят по залу, выполняя дыхательную гимнастику, уходят в группу.

Литература:

  1. Калмыкова Л.Н. Здравствуй, пальчик! Где живешь?: картотека тематических пальчиковых игр /сост. Л.Н. Калмыкова.- Волглград: Учитель, 2014.-247 с.
  2. Каралашвили Е.А. Физкультурная минутка. Динамические упражнения для детей 5-10 лет. – М.: ТЦ «Сфера», 2001. - 64 с. (Серия «Вместе с детьми»)
  3. Картушина М.Ю. Быть здоровыми хотим: Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада [Текст] / М.Ю.Картушина. – М.: Творческий центр "Сфера", 2004. – 384 с. - (серия “Программа развития”).
  4. Научно-практический журнал Инструктор по физкультуре дошкольного образовательного учреждения №1, 2009 г.
  5. Научно-практический журнал Инструктор по физкультуре дошкольного образовательного учреждения №3, 2009 г.

1часть: Вводная часть

Дети входят в группу. Игровая зона. Воспитатель держит в руках конверт (на конверте изображены снежинки и зимние узоры).

Ребята, что у меня в руках?

А что на нём изображено?

Ребята, здесь на конверте написано – приглашение.

А что такое приглашение, как вы думаете?

Интересно, от кого может быть это приглашение, как вы считаете?

Сейчас я вам загадаю загадку, и мы с вами узнаем, кто же прислал нам такой красивый конверт с приглашением.

Дел у меня немало – я белым одеялом

Всю землю укрываю, в лед реки убираю,

Белю поля, дома, зовут меня…. (Зима).

Ребята, так кто же прислал это приглашение?

Приглашение прислала сама Зимушка – Зима. И приглашает она нас к себе в гости, на прогулку в зимний лес. Отправимся?

Ребята, что нам надо сделать, если мы с вами собираемся пойти зимой в лес?

Конечно, надо тепло одеться.

Физкультминутка

Все на улицу – вперед!

(одна рука на колени ладонью, вторая рука согнута в локте, кулак (меняем).

Теплые штаны наденем,

(ладонями проводим по ногам).

Шапку, шубу, валенки

(ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами).

Руки в варежках согреем

(круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони)

И завяжем шарфики

(ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи).

Все тепло оделись?

А теперь давайте дружно скажем волшебные слова:

1, 2, 3, 4, 5 (хлопаем в ладоши)

В зимний лес пойдем гулять

(ходьба на месте)

Влево, вправо наклонись

(наклон влево, вправо)

Вокруг себя обернись (покружиться)

В лесу зимнем окажись.

2 часть: Основная часть

Ребята, вот мы и в зимнем лесу. Смотрите, какая красивая тропинка (на полу выложена «тропинка» из снежинок). Что в ней необычного?

Давайте по ней пройдём, и назовем признаки зимы, не повторяя друг друга.

(дети, поочередно проходят по снежинкам, называют признаки зимы: зимой много снега; зимой солнце светит, но не греет; на улице мороз; люди тепло одеты; на деревьях нет листьев; и др. и переходят на «полянку с зеленой елочкой»)

Посмотрите, куда мы пришли, что вы здесь видите?

А что вокруг ёлочки, под ёлочкой?

А как про снег можно сказать, какой он?

А давайте проверим, возьмите немного снега, потрогайте его, подержите в ладошках (дети берут в руки снег).

Вы правы, про снег можно сказать, что он пушистый, белый, холодный…

Ребята, как можно играть со снегом?

А мы можем сейчас слепить из снега снежки?

Давайте слепим с вами (дети и воспитатель лепят снежки).

Какие снежки у нас получились? (маленькие и большие, твердые, крепкие)

Попробуйте свои снежки покатать, подбросить и поймать, покатать в ладонях.

Что происходит со снегом в ваших руках?

Почему снег в руках становится водой? Правильно, снег в тепле тает, а руки человека – теплые

Складывайте снежки под елочку, вытирайте ручки (дети складывают снежки и вытирают руки салфетками).

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре…

(дети и воспитатель хлопают в ладоши и проговаривают слова)

Мы с тобой снежок слепили

(ритмично сжимают пальцы)

Круглый, хрупкий

(пальцами «обхватывают» воображаемый снежок)

Очень гладкий

(вращающие движения ладонями)

И совсем – совсем не сладкий

(грозят пальцем)

Раз – подбросим

(«подкидывают» воображаемый снежок )

Два – поймаем

(хлопают в ладоши)

Три – уроним и сломаем

Впереди еще одна тропинка (на полу «тропинка», выложенная из снежинок), давайте по ней пройдем и скажем, какой снег бывает зимой.

Только не будем повторять ответы друг друга (воспитатель первым проходит по тропинке и говорит свой вариант: «Зимой снег хрустящий», затем каждый ребенок проходит по тропинке, называет, какой бывает снег, не повторяя варианты других детей).

Вот мы и оказались на другой полянке.

Что вы здесь видите? Верно, под елочкой стоят 2 сундучка).

Интересно, что же в этих сундучках?

Давайте, посмотрим, что в них. Откроем сначала этот сундучок, а другой пока открывать не будем, пусть постоит под ёлочку.

Воспитатель открывает первый сундучок и достает из него льдинки.

Ребята, что это?

А что такое лед? Правильно, лед – это замерзшая вода

Как можно сказать про лёд, какой он?

Давайте возьмём льдинки в руки. Что вы чувствуете, какой лед на ощупь? Да, лед холодный, твердый, гладкий, скользкий

Ребята, что происходит с льдинками в ваших руках?

Почему?

Правильно.

Давайте положим льдинки под елочку, вытрем руки и посмотрим, что для нас приготовила Зимушка – Зима в другом сундучке (дети складывают льдинки, вытирают салфетками руки и вместе с воспитателем открывают второй сундучок).

Воспитатель достает из второго сундучка льдинки с замороженными внутри игрушками, показывает детям и спрашивает:

Ребята, что это?

А что в них необычного?

В этих льдинках для вас спрятала подарки Зимушка – Зима.

Как нам освободить подарки ото льда? Выслушиваются ответы детей (можно подержать в руках и лед растает, можно лед опустить в воду, можно лед положить на батарею, можно лед разбить).

Давайте скорей возвращаться в детский сад и освобождать подарки ото льда.

Дружно скажем волшебные слова:

1, 2, 3, 4, 5 (хлопаем в ладоши).

В лес ходили мы гулять

(ходьба на месте).

Влево, вправо наклонись

(наклон влево, вправо)

Вокруг себя обернись

(покружиться).

В детском садике окажись!

Сундучок ставится на стол, дети размещаются вокруг стола.

Ребята, вы предлагали разные способы, как разморозить лед: лед можно подержать в руках и он растает; лед можно опустить в воду; положить на батарею.

Давайте и мы с вами попробуем разморозить лёд разными способами.

Воспитатель показывает табличку с условным обозначением первого способа разморозки «Капля воды»:

Как вы думаете, какой способ означает эта картинка? Правильно, если лед опустить в воду, то он растает.

Воспитатель показывает табличку с условным обозначением второго способа разморозки льда «Рука»:

Какой способ изображен на этой картинке? Тоже правильно, лед можно

подержать в руках, и он растает.

Пока звучит музыка, размораживайте свой лед выбранным способом, как только музыка закончится, мы все соберемся в круг, и посмотрим, кто какой подарок получил от зимушки – зимы (звучит музыка, дети

проводят опыты, используя выбранный способ разморозки льда, воспитатель оказывает индивидуальную помощь).

По окончании музыки дети и воспитатель собираются на ковре, встают в круг, рассматривают и называют найденные игрушки.

3 часть: Заключительная

Обобщение воспитателя

Ребята, сегодня мы с вами были на прогулке в лесу.

А кто нас с вами туда пригласил?

Что мы видели в зимнем лесу?

Что интересного было для вас сегодня, что особенно понравилось и запомнилось?

На этом наше путешествие закончилось.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида» № 166

г. Кемерово

Савельева Елена Николаевна ,

учитель – логопед

Тема: «Прогулка в зимний лес»

(конспект занятия-игры по логопедии в средней группе)

Цель: Создание игровой ситуации, развитие связной речи.

Коррекционно-образовательные задачи:

Активизация и актуализация словаря по теме.

Совершенствование грамматического строя.

Совершенствование навыков звукового анализа слов.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие связной речи, зрительного и слухового внимания и восприятия, артикуляционной моторики, координации движения, творческого воображения. Обучение детей приемам эмпатии.

Воспитательные задачи:

Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности и взаимопомощи, бережного отношения к природе. Воспитывать совершенное чувство прекрасного от общения с природой.

Предварительная работа:

На познавательных занятиях проводится беседа об образовании снежинок (из водяных капелек), о форме снежинок (у них всегда 6 концов). Дыхательное упражнение «Снежинки» (координация речи с движением, развитие воображения). Н.В. Нищева (конспекты логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР).

Слушание музыки: «Уж ты, зимушка-зима», симфония П.И. Чайковского «Зимние грёза», пьесы из цикла «Времена года».

Изобразительная деятельность: рисование елочки в снегу, снежинки.

Чтение художественной литературы о зиме: рассказ про зайца.

Стихи: предлагаемые Н.В. Нищевой. «Зима пришла», «Снежинки», «Первый снег», «Всё злее…..», загадки о зиме, зимних забавах.(Н.В. Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи». Санкт-Петербург, «Детство-Пресс» 2001.-55-56 c.)

Игры и упражнения: Н.В. Нищева «Снежная баба» (координация слова с движением, развитие творческого воображения), пальчиковая гимнастика: «Снежок» (координация речи с движением, развитие воображения).

(Н.В. Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи». Санкт-Петербург, «Детство-Пресс» 2001.-57 c.)

Речевая игра: «Зимой».

Оборудование:

Музыка П.И. Чайковского из концерта «Времена года» - «Русская зима».

Вешалка с зимней одеждой. Фланелеграф – на нем кубики-сугробы, снежинки. Зимний лес-панно, ёлки, зимующие птички (снегири, синички). Игрушки: зайчик беленький, мишка. Маски. Картинки: зимний лес, лыжи, зимняя шапка, зимняя куртка, зимние сапоги, зимний шарф, деревья, полянки, ёлочки, кусты, снежинки. Пиктограммы, дерево обгрызанное. кустики, снежинки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Звучит музыка П.И. Чайковского из концерта «Времена года». (дети входят под музыку).

Л : Дети, к нам пришли в гости наши друзья. Поздоровайтесь. Здравствуйте гости дорогие!

Введение в тему:

Л : Дети, Зимушка-зима пригласила нас на прогулку в зимний лес.

На чем бы вы хотели туда отправиться?

Д : На лыжах, на санках, на машине, на коньках (выбор).

Л : Какую одежду наденете?

Д : Зимнюю одежду.

Л : Правильно, зимнюю одежду (подчеркивается голосом - зимнюю). Какие сапоги обуете? (зимние сапоги).

Какую шапку наденете? (зимнюю шапку).

Л : Оделись, молодцы! Встали на лыжи, взяли палки. В путь. По какой дороге поедем?

Д : По зимней дороге (имитируют езду на лыжах). Панно зимнего леса.

Л : (ежится). А вот и зимний, сказочный, волшебный лес. Как в лесу?

Д : Холодно. Мы замерзли.

Л : Да, ребята Мороз не велик, а стоять не велит. Чем покрыты все деревья?

Д : Пушистым, мягким, белым, чистым, мохнатым, холодным снегом.

Л : А еще, что покрыл снег?

Д : Ёлочки, кустики, полянки.

Л : А из чего состоит снег?

Д : Из снежинок.

Л : Подул ветерок на снежинки. Снежинки? Что снежинки делают? (снежинки – полетели,стали кружиться, падать, на землю ложиться).

Д : Кружатся, вьются, летят, падают, на землю ложатся.

Л : Хорошо зима. А чем хороша зима?

Д : Зимой можно кататься на ледянках, на лыжах, строить снежную крепость, лепить снеговика, играть в снежки.

Л : А чем зимой плохо?

Д : Бывает сильно холодно, дуют мотели, долго одеваться на улицу, тяжело ходить в теплой одежде, нужно сушить одежду, зимой простываем и болеем.

Л : А звери в лесу не мерзнут. Почему?

Д : У них теплые шубки.

Л : А кто под елочкой сидит

И ушами шевелит.

Прыгает он ловко.

И грызет морковку.

Д : (посмотрели под елочку и увидели зайчонка). Ой, это зайчонок, заинька, зайчишка.

Л : Как вы думаете, с каким настроением, он нас встречает? (веселым, радостным). Выберете маску, которая подходит настроению зайчика. (выбирают на ковре).

Какой он?

Д : Ушки длинные, хвостик короткий, носик розовый, шубка белая. Зимой он белый, а летом серый.

Л : Кто обгрыз кору дерева, дети?

Д : Зайка. Он зимой грызет не морковку, а кору деревьев.

Л : А мы то думали,он морковку ест.

Речевая игра: «Зимой» (Рождественская В.И. и Павлова А.И. игры и упражнения для исправления заикания. Изд. «Просвещение», 1978 г. с. 23)

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Он ушами шевелит.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Вот так, вот так.

Мишка зайку испугал

Зайка прыг и ускакал.

Вот так, вот так.

Л : Куда ускакал зайка?

Д : За пенек, под кустик, за дерево, под елочку, за сугроб.

Рассказ (самостоятельное рассказывание с опорой на картинки).

Давайте вспомним, что мы сегодня делали?

Выкладываются картинки. Логопед начинает, а дети продолжают.

Мы ходили на прогулку в зимний лес на лыжах.

Мы оделись по-зимнему.

Надели зимнюю шапку.

Зимнюю куртку.

Зимние сапоги.

Зимний шарф.

Нас встретил волшебный, сказочный, зимний лес.

Все деревья, полянки, кусты он покрыл белым. Пушистым, мохнатым, холодным, чистым снегом.

Подул ветерок и снежинки закружились, полетели, упали на землю.

Мы встретили пушистого, белого зайку, с длинными ушами.

Он сидел под елочкой.

Мы с ним подружились.

Итог занятия:

Л: Ой, ребята, Зима подарила на прощанье снежинки (поднимают снежинки, а к ним привязаны конфеты «снежинка». Конфета называется «снежинка». А от какого слова образовалось? (от слова «снег»).

Давайте скажем нашим гостям – до свидание.


  1. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи. – М., 2005.

  2. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием. – М., 2004.

  3. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. – М., 1985.
4. Н.В. Нищева. «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи». Санкт-Петербург, «Детство-Пресс» 2001 г.
Статьи по теме